Калужский межсетевой форум: Пользуясь Google, люди теряют собственное мышление - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пользуясь Google, люди теряют собственное мышление

#1 Пользователь офлайн   DMB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1652
  • Регистрация: 15 November 06

Отправлено 28 June 2008 - 15:57

Известный американский писатель Николас Карр опубликовал статью в журнале The Atlantic, повествующую об отрицательной стороне поисковых сервисов, сообщает The Guardian.


По мнению Карра, более всего негативное влияние интернета ощущается во время чтения. Длинные статьи со сложными предложениями становится сложно читать, невозможно сконцентрироваться на тексте. Причину этого он видит в том, как информация представляется в интернете, в частности на странице Google. Броские простые предложения, организованные в короткие абзацы не требуют особой концентрации внимания.


 




После публикации статьи Карр получил огромное количество писем от людей, испытывающих те же ощущения. Сочетание мощного инструмента поиска информации и простоты ее представления расслабляет человеческий мозг, мышление становится более прямолинейным.


Карр не первым обратил внимание общественности на проблему культуры чтения. В 1994 году Свен Биркертс опубликовал книгу "Элегии Гуттенберга", защищающую культуру книг и печатных изданий.


Автор статьи в Guardian, Джон Нотон считает, что человечество столкнулось с проблемой обесценивания мышления еще во времена изобретения письменности, он полагает, что, научившись записывать, люди перестали стараться запоминать. Развитие технологии, на его взгляд, упрощает жизнь и тем самым обесценивает способности человека к выживанию.


0

#2 Пользователь офлайн   Dread 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1602
  • Регистрация: 15 November 06

Отправлено 30 July 2008 - 17:59

Возможно, но в нашей жизни, в основном жизни студентов и школьников, приходится много запоминать, так что я недумаю что эта проблема настолько глобальна
0

#3 Пользователь офлайн   Vels 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 23 January 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:совершенствование, видение, совместное занятие идиотизмом

Отправлено 28 August 2008 - 19:00

Прочитав заглавие темы, я подумал, что это относится к "умению" Гугла выводить после начала написания запроса все возможные варианты, чтобы люди выбирали уже запрашиваемое.
Например:
На запрос ПОЧЕМУ:
- почему Путин краб
- почему я не вижу здесь кораблей
... в общем довольно забавно :)
или скажем для тех , кто не верит в конец света:
"Как сделать атомную бомбу у себя дома" - 180,000 запросов! :)
"как сделать чтобы меня отпустило, пожалуйста"
Зачем:
"Зачем мне мозг" 5,100,000

Смех продливает жизнь! :) Позитив есть и в Гугле :)
посмотри на всё это со стороны
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!