Калужский межсетевой форум: Проба пера - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проба пера

#1 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:27





Здравствуйте, дорогие любители футбола. Вот решил открыть новую тему. Такой у нас еще не было, да и не будет, наверно, больше. В футбол надо не только играть и смотреть, но и красиво описывать. Я вот пробую это делать . Решил с вами поделиться. Может быть, кто-то из вас меня поддержит и также станет выкладывать свои "шедевры".

Прошу отписывать комменты. Но не о каких-то командных пристрастиях, а именно по содержанию статьи. Терзайте...


 


 


Красный день календаря.


 




Лужники. 20 октября. «Спартак» - «Москва». Какова афиша? Ничего примечательного? Но только не в этом году. Спартак всегда ставил перед собой одну цель – быть первым. А вот «горожане» так близко подобрались к чемпионству впервые. И потому этот матч носил гордое имя - «Центральный».

Станислав Черчесов не меняет своих привычек – если можно не варьировать стартовый состав, то именно так и надо поступать. Леонид Слуцкий также собравшихся не удивил.

Матч начался. Спартак не стал откладывать дело в долгий ящик. Активностью отметился Максим Калиниченко: опасные подачи, терзание левого фланга обороны «Москвы», несколько заработанных штрафных. Но дивидендов красно-белым это не принесло. "Москва" же оборонялась спокойно, никуда не спеша. Впереди мощные Макси Лопес и Адамов пытались цепляться за мячи, но не всегда это получалось. Вскоре счет был открыт. Молодой Андрей Иванов, которому снова было доверено место в стартовом составе, прошел по своему левому флангу, где и был благополучно сбит. К мячу подошел Калиниченко. Нога Максима, полет, куча футболистов в штрафной, пытающихся дотянуться до меня, лысая голова Дедуры и сетка. Мячу было интересно, а болельщикам Спартака еще и радостно - 1:0. Красно-белые не унимались. В ход матча вмешался его величество Судья. Барриентос решил переквалифицироваться в кикбоксера, и для пробы пера взял, да и поднял ножку точно на уровень головы Андрея Иванова. Глазомеру аргентинского полузащитника стоит позавидовать, а вот участи россиянина – нет. Баскаков, обслуживающий этот матч, рванулся было к легионеру с карточкой, но спартаковцы оказались расторопней. Хотели поднять хулигана, да объяснить ему все по-русски, но аргентинец не захотел приобщаться к великому и могучему, взял и упал. В артистизме, конечно, ему не откажешь. Баскаков поверил, боковой судья не подсказал – столь приятный цвет для любого спартаковца увидел перед своими глазами Дедура. Вот такая веселая история.

В обороне Спартака засияла дыра. Черчесов не успел произвести замену, Семак мощно пробил из-за пределов штрафной, Плетикоса сплоховал, отбив мяч прямо перед собой, а Макси Лопес показал, за что его пригласили в Барселону – 1:1. Жедер обменивается рукопожатием с Баженовым, так и не успевшим проявить себя, а Веллитон занимает место на правом фланге полузащиты.

В дальнейшем игра немного успокоилась. Спартак по-прежнему больше контролировал мяч, "Москва" грамотно защищалась. Титов и Калиниченко могли вывести красно-белых вперед еще до перерыва, но в первом случае гостей выручил Жевнов, а во втором «пятнистый» столкнулся с перекладиной – железка оказалась сильнее, отфутболив снаряд далеко и надолго.

Второй тайм проходил все с тем же раскладом. Хотя карты не меняли, ставки те же. Что еще можно было ждать? Стандарт. И, как всегда, его исключительно хорошо исполнил Калиниченко, а голову умело поставил еще один защитник – Жедер. Вот такая вышла защитная красная голевая феерия.

Замена. Калиниченко – Торбинский. Свист. За что? Но толпа есть толпа, тут уж ничего не попишешь. Только хотелось бы посмотреть на этих болельщиков. Это они чемпионами стать хотят? Это они звездочку получить жаждут? Очень действенный способ. А он ведь вышел биться, по нему это было видно. И отыграл Торбинский на уровне.

Потом была замена опустошенного Павлюченко на «боевого слона» Прудникова. Все очень грамотно и по делу. Александр постоянно навязывал борьбу изрядно потрепанным защитникам «горожан». Но все равно надо спартаковской молодежи еще в школу походить. То Шишкин теряет позицию, и Макси Лопес остается один перед воротами на линии вратарской. То Прудников «слепнет», мир сходится клином на Титове, находящимся в неправильном положении. Егор махает рукой: «Что с них возьмешь, желтопузы, вернее краснопузы».

А Торбинский все же сделал свое красное дело. Когда «Москва» собиралась в последний штурм, он обработал отскочивший мяч, обыграв одним движением оппонента, протащил полполя и отдал Титову. Капитан на то и капитан, а Егор на то и Егор, чтобы отдавать передачи, после которых даже и бить не надо, мяч сам катится в ворота. А Веллитону все же приятно.

Пойдешь направо – бороться за чемпионство будешь. Пойдешь налево – за тройку держись. Каждый выбрал свой путь. Или кто-то это сделал за них…


0

#2 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 23:32







Накидал еще одну статью. Правда, она написана в субботу, но что делать, ведь тут я появился только сегодня. Надеюсь, вам понравится. Кстати, скоро я, видимо, буду описываать спортивную жизнь Калужской области в газете "Калужский перекресток". Так что до новых встреч на страницах массовых изданий, к коим я, несомненно, причисляю и этот форум.


 


 




Ставки сделаны. Ставок больше нет...


 


 


До окончания чемпионата осталось всего три тура. Реальных претендентов на золото и того меньше. Противостояние «Спартака» и «Зенита», Москвы и Санкт-Петербурга. На поле они уже не сойдутся. В этом заочном споре решающую роль сыграет мотивация их соперников.

Календарь у «Спартака» в концовке чемпионата выглядит немного легче, чем у «Зенита». Ведь у москвичей по сути дела уже не будет выездных матчей. Путешествие в Раменское не в счет. На родной же синтетике «Спартак» чувствует себя достаточно уверенно. А вот «Зенит» ждут перелеты в Нальчик и все то же Раменское. Не самые гостеприимные, с футбольной точки зрения, регионы нашей страны.

  В 28 туре «Спартак» встретится в выездном матче с «Сатурном». Аншлаг на стадионе обеспечен. Про эмоции даже говорить нечего. Понятно, что они будут бить, как из рога изобилия, ведь очки нужны обеим командам. Так что скучать не придется. Гаджи Гаджиев создал за короткий промежуток времени боеспособный коллектив, который ставит перед собой самые высокие задачи. И если подмосковная команда хочет завоевать бронзовые медали, то отступать ей некуда. Нужна победа, причем любой ценой. 

«Зенит» же пожалует в Нальчик в гости к местному «Спартаку». Девятикратные чемпионы России, совсем недавно гостившие там, с трудом взяли три очка. Удастся ли это сделать команде с берегов Невы, вопрос очень сложный. Вроде бы и «Зенит» набрал обороты, и очки им нужны. Однако у нальчан есть свои «НО»: из подвала турнирной таблицы уже попахивает сыростью, да и болельщиков, которые заполнят стадион, стоит порадовать. Так что легкой прогулки у «Зенита» не получится.

В 29 туре москвичи смогут немного перевести дух, ведь «Ростов» уже прописался на следующий сезон в первом дивизионе. Не думаю, что южане смогут выстоять против мотивированного «Спартака». Да и в Лужниках в последнее время у «Ростова» не было поводов для радости.

В Санкт-Петербург же пожалуют футболисты «Москвы». Про их мотивацию и говорить не стоит. Ведь до недавнего поражения от «Спартака» «горожане» также претендовали на золото. Теперь же мысли у команды Леонида Слуцкого только о сохранении третьего места. А чтобы бронзовые медали грели именно их грудь, «Москве» необходимо непременно набирать очки, что они и постараются сделать 3 ноября на стадионе «Петровский». Помочь им в этом должен Макси Лопес, похоже набравший хорошую форму. По три мяча в матче в нашем чемпионате нечасто забивают.

В последнем туре столицу ждет извечное противостояние «Динамо» и «Спартака». Бело-голубые в этом году неожиданно для многих удачно выступили в чемпионате. Конечно, дотянуться до медалей они не смогли, но и бороться за выживание им не пришлось. Молодой и амбициозный тренер Кобелев, наверняка, будет не прочь обыграть Спартак. Но сможет ли? Об этом мы узнаем 11 ноября.

Не будем забывать, что в последнем туре в гости к «инопланетянам» пожалует «Зенит». Тяжело предсказать, какова будет обстановка к этому времени, но легко предположить, что Зениту придется грызть промерзший газон стадиона в Раменском, дабы увезти оттуда очки.

Стоит поговорить и о кадровых проблемах «Спартака» и «Зенита». Ведь скамейка запасных у клубов не велика, а играть предстоит на два фронта, я бы даже сказал на три.

Самым слабым местом у Спартака справедливо считается оборона, а тут еще и защитников травмы замучили. Два Мартина – Штранцль и Иранек – по-прежнему находятся в лазарете. Дедура дисквалифицирован на 3 матча. В центре видится единственная пара защитников – Ковач и Жедер. Явно не оптимальная связка. Но выбирать не приходится.

Правый фланг красно-белых также ослаб. Баженов, не в обиду ему будет сказано, явно уступает Владимиру Быстрову. А, учитывая, как исполняет в последнее время стандарты Калиниченко, фолы на Быстрове были бы очень полезны. Но чего нет, того нет.

  Неоднозначная ситуация с Торбинским. Он отказался продлять контракт с красно-белыми. Насколько Дмитрий является профессионалом, покажут предстоящие матчи. Благо, у Спартака есть Калиниченко, который так удачно выступают в концовке чемпионата. В остальном девятикратные чемпионы России подходят к решающим матчам первенства в хорошем состояние.

У «Зенита» же проблем меньше, вернее их почти нет. Один лишь Фернандо Риксен находится пока в лазарете. Но это потеря не смертельная, ведь в защите достаточно уверенно смотрится Анюков, а в центральной оси и так некуда ногу поставить.

Говорить о судьях в последних матчах чемпионата России, я думаю, даже не стоит. Ведь кто бы они по национальности не были, как бы не судили, все равно скандалов и пересудов не избежать. Это же Россия, это же наш футбол.

Осень наступила. Пора и цыплят считать. То ли спартаковцы нашьют на форму вторую звездочку, то ли питерские болельщики, наконец, узнают, что такое золото чемпионата России. В любом случае кто-то выиграет, кто-то проиграет. Это же футбол.


0

#3 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 00:39

*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

Отлично!

но по первая статья: неочень оченен эпизод со столкновением и совершенно заслуженой карточкой дедуре!

выкладывай побольше статей, очень интересно!
0

#4 Гость_Hohoho_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 00:49

Неплохо*THUMBS UP*


0

#5 Гость_NeoS_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 14:24

Супер особенно второя статья!!!

*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
0

#6 Гость_Mighty Mouse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 16:06

loading , За первую статью не зачот(журналист должен скрывать свои эмоции,а у тебя явно видно что ты за Спартак)

Вторая статья лучше, но не на много.

Или может я зажрался читая только професссионалов своего дела
0

#7 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 16:24

Mighty Mouse сказал:

loading , За первую статью не зачот(журналист должен скрывать свои эмоции,а у тебя явно видно что ты за Спартак)

Вторая статья лучше, но не на много.

Или может я зажрался читая только професссионалов своего дела






Про первую статью согласен. Постараюсь исправиться. А вот профессионалы вырастали из таких же, как я. И не всю российскую футбольную прессу я читаю с удовольствием. Часто попадается статьи куда хуже, чем у меня...
0

#8 Гость_Mighty Mouse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 19:03

loading сказал:

Про первую статью согласен. Постараюсь исправиться. А вот профессионалы вырастали из таких же, как я. И не всю российскую футбольную прессу я читаю с удовольствием. Часто попадается статьи куда хуже, чем у меня...


Согласен.

Просто я обычно читаю только тех кто мне нравиться.

А так 2-ая статья вполне и на сс потянет, там таких много.

А если постепенно год от года прибавлять то обязательно выйдешь на новый качественный уровень.

И еще у тебя статьи так сказать обзорный , а аналитикой ты не занимаешься?
0

#9 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 00:03

Mighty Mouse сказал:

Согласен.

Просто я обычно читаю только тех кто мне нравиться.

А так 2-ая статья вполне и на сс потянет, там таких много.

А если постепенно год от года прибавлять то обязательно выйдешь на новый качественный уровень.

И еще у тебя статьи так сказать обзорный , а аналитикой ты не занимаешься?




Что в твоем понимании аналитика?
0

#10 Гость_Mighty Mouse_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 12:26

loading сказал:

Что в твоем понимании аналитика?


НЕ про стое превью к матчу или его описание.

А статья , которая дает какуе-то оценку событию, его важность и тд.
0

#11 Пользователь офлайн   marky 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23 Апрель 07

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:50

loading сказал:

... но спартаковцы оказались расторопней. Хотели поднять хулигана, да объяснить ему все по-русски, но аргентинец не захотел приобщаться к великому и могучему, взял и упал.




это ему Дедура по-русски собирался объяснить?
0

#12 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:57

marky сказал:

это ему Дедура по-русски собирался объяснить?






Во-первых, по-моему, красиво сказано.. во вторых Дедура неплохо знает русский, ведь он:

1. Играет в России уже не первый год.

2 Он литовец, а значит русский для него не чужой язык.
0

#13 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 20:16

ну по-русски это и не всегда словами, с рычага по щам даже чаще бывает)))
0

#14 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 03:19

Ну вот я и решил порадовать вас своим очередным творением. Судите строго, мне это нравится*JOKINGLY*









Чистый лист







В этот четверг московский «Спартак» примет в Лужниках леверкузенский «Байер». Если последние уже познали вкус основного турнира кубка УЕФА, то столичные футболисты находятся только в предвкушении.


12 сентября 2000 года. 50000 зрителей на трибунах Лужников. Торсида бесновалась, яростно поддерживая свой клуб. Как никак матч Лиги Чемпионов. Еще к тому же и первый. В тот раз немецким журналистам Лужники показались одним из лучших стадионов Европы. Интересно, что же теперь скажут заморские гости о нашем синтетическом чуде, как его охарактеризуют.


Тогда Спартак победил со счетом 2:0. Голами отметились Егор Титов и Артем Безродный. В добавленное арбитром время Юрия Ковтуна сбили в штрафной. Пенальти подошел бить Дмитрий Парфенов, но попал в штангу. А ведь так хотелось сделать себе подарок на День рождение.


В составах команд осталось по два игрока, которые принимали участие в том матче. «Спартак» делегировал Максима Калиниченко и того же Егора Титова, «Байер» - Бернда Шнейдера и Карстена Рамелова. Если московские старожилы сейчас находятся в хорошей форме, то немецкие ветераны травмированы. В этом сезоне они на двоих в чемпионате Германии наиграли всего 7 матчей.


«Байер» и «Спартак». Две совершенно разных страны, два совершенно разных стиля игры, любимой миллионами. Но что-то общее в них все же есть.


В детстве было интересно искать различия в двух похожих картинках. Некоторые «ляпы» видны сразу, другие будешь высматривать долго. Зато как приятно, когда разгадаешь все до конца. Искать 10 отличий мы не будем, а вот сравнить два клуба можно. Положим на левую руку программку под названием «Байер - от Спартака до Спартака», на правой разместим такую же, только про москвичей. Обе обложки выглядят свежо. Это неудивительно. До матча пара дней, а значит, пора познакомить любителей футбола с тем, что произошло за эти за 7 лет. Стоит заглянуть под обложку и полюбопытствовать.


С первых листов бросается в глаза однотонность оформления программок. Цвета клубов, действительно, похожи. Так что в четверг Лужники будут красными без всяких вкраплений.


На первых страницах обоих изданий красуются скандальные, но в то же время выдающиеся имена - Олег Романцев и Кристоф Даум. Лица насколько легендарные, настолько и противоречивые. Именно эта пара в последнем поединке двух клубов располагалась на тренерском мостике.


Пройдемся по исторической страничке московского Спартака. Светлые дни с Романцевым сменились темными ночами без него. Как результат - постоянные смены тренеров, места, ранее невиданные, два года в отдалении от Европы.


У Байера, конечно же, после кокаинового скандала Даума не было такого кризиса. Хотя чехарда началась. Пришел Руди Феллер, но сборная для немцев оказалась важнее. Потом полгода с Берти Фогтсом, два хороших сезона с Клаусом Топпмеллером – финал Лиги чемпионов, второе место в первенстве. Взошла звезда Баллака. Но, как всегда, Бавария сняла все сливки с большого пирога Бундеслиги - Михаэль перешел в стан мюнхенцев. Было еще и позорное 15 место в сезоне 2002-2003, приход Клауса Аугеталера, с которым «аспириновые» провели два бесславных сезона.


Перелистываем страницы и, наконец, попадаем в настоящее двух клубов. Тут все написано красным по белому, а где-то и по черному, о нынешнем положении дел. С глянца смотрят тренеры Станислав Черчесов и Михаэль Скиббе. Их питомцы подходят к матчу в хорошем настроении. Спартак в рамках 29 тура Чемпионата России крупно обыграл захлебнувшийся «Ростов», а «Байер» вдоволь поиздевался над тонущей «Арминией» – 4:0.


Далее составители программок заботливо приводят календари игр. Конечно, Спартаку будет тяжелее. Ведь выезд в Прагу никогда не был прост. Да и Тулуза дома очень опасна. А тут еще Байер в Лужники приедет погостить. «Фармацевты» уже обыграли Тулузу, и турнирные перспективы у них более радужные.


 В последний свой визит «аспириновые» больше думали об обороне. Что будет на сей раз, сказать трудно. Великолепный треугольник Скиббе – Барбарез, Кисслинг, Гекас – будет экзаменовать ненадежную оборону москвичей. Но справятся ли немцы с быстрой и техничной полузащитой Спартака? А, может быть, и Павлюченко отойдет от сна после английской феерии. Тогда леверкузенцам придется не сладко.


Вот и последняя страница. Она девственно чиста. Что будет на ней начертано, станет ясно в четверг.


0

#15 Гость_Style_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 03:22

loading -*THUMBS UP*


0

#16 Гость_Ferz_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 14:19

В этот четверг надо чтобы БУЛЫКИН по больше забил!!!!!!!!!
0

#17 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 19:54

Ferz сказал:

В этот четверг надо чтобы БУЛЫКИН по больше забил!!!!!!!!!


Даже если болеешь за ЦСКА это не повод желать поражения!

в европе клубы бьются не только за себя но и Россия и таблицу коэффициентов
0

#18 Гость_loading_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 19:59

Tlantos сказал:

Даже если болеешь за ЦСКА это не повод желать поражения!

в европе клубы бьются не только за себя но и Россия и таблицу коэффициентов




Прошу оценивать статьи, а не обсуждать вечные вопросы...
0

#19 Гость_Ferz_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:03

Любой болельшик ЦСКА рад любому поражению спартака!

И наоборот!
0

#20 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 20:05

Статья хорошая. почитал бы и про остальные клубы в уефа да и про сам турнир вообще!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!