Калужский межсетевой форум: Нравственнсть и современность. Теория разложения общества. (ERF) - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нравственнсть и современность. Теория разложения общества. (ERF)

#1 Гость_Erfurt_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:13

Я вспоминаю слова одного из моих многочисленных учителей :"Один фараон примерно 3 тысячи лет написал - Молодежь пошла не та...Куда катится мир?"

...и еще почитайте стихи Высоцкого в качестве пролога к моей статье.



Я не люблю фатального исхода.

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

Когда веселых песен не пою.



Я не люблю открытого цинизма,

В восторженность не верю, и еще,

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.



Я не люблю, когда наполовину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор.



Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу,

Или, когда все время против шерсти,

Или, когда железом по стеклу.



Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза!

Досадно мне, что слово "честь" забыто,

И что в чести наветы за глаза.



Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне и неспроста -

Я не люблю насилье и бессилье,

Вот только жаль распятого Христа.



Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют,

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.



Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю,

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю.





  Современность в нашей стране как в сказке - дальше интересней, дальше - неведомый конец. Что можно сказать о том, что мы видим сегодня в глазах, тех, кто недавно посещал первые классы и подготовительные группы? Что в их мечтах и стремленьях? Где они ищут себя, ищут свою правду жизни?

  К сожалению тенденции таковы, что наше с вами общество медленно затухает и гибнет. Гибнет не в плане уничтожения, а в плане разрушения его сути. Кто мы теперь? Нация? А какая может быть нация в многонациональной стране? Вот у меня мать немка, отце татарин и имя Жамиль. Кто я? Русский? Нет. Но говорю и пишу на русском по крайней мере на 4, да и родился я в России и мать и отце и дед и прадед...Так кто мы? После развала Союза нас разнесли по разным углам как ребенок детали конструктора. Мы уже почти ненавидим тех, к кому некогда ездили в гости, на отдых (например Грузия, Украина, Белорусия). Многие из моего поколения воевали со своим же народом и теперь ненавидят тех, кто некогда был частью великой державы (война в Чечне). Что стало с нами? Когда-то могучая держава свернула с пути, переломала свои колеса - и теперь непонятно куда мы едем и едем ли вообще.

  На фоне разрухи я и мои сверстники еще успели взять то благое, что оставалось от эпохи СССР и перенести его с собой, оставить в себе и безоблачное детство и квас за 5 копеек, и мороженое по 25, и школу, где нас учили, и еще много чего светлого, что было успешно отнято у тех, кто растет сейчас и рос позже.

  Так что же осталось современным девочкам и мальчикам, которым сейчас по 16? Что они приобрели и что могут приобрести? голодные годы 1991-1993 стали годами их рождения. В те далекие - колбаса была праздником, а в Москву ездили как к себе домой. Тогда вопрос воспитания стоял очень больно...Как воспитывать, когда не знаешь чем кормить? А потом дефолт 98-го и покатилось и содрогнулось...

 

  Зачем я это пишу?  Чтобы ваше отражение сменилось на правильный образ в тех, что приведу, чтобы вы увидели себя и поняли, кто вы и где вы и куда вам надо идти и что менять. 



Образ первый. Низший.

В лексике таких присутствует только матный текст. Ум столь плосок и низок, что нет ничего кроме банальных животных инстинктов, обильно разбавленных инстинктами приобретенными. Такими как туалет, еда, гулять, спать, пить спиртное, курить, колоть, бить. отбирать, брать. тут нет слов работать, учиться, стремиться. Только низший уровень. Хуже, чем на дне у Горького. Слава Богу, что таких, как мне кажется стало меньше. Этот вид стремительно самоуничтожается, но в 90-х их было очень много.



Образ второй. Глупый.

Такая молодежь все делает на начальных уровнях. Учится - потому что надо учиться не им, а их родителям, ну или в учебном заведении им просто весело. Этот образ самый стадный и в нем все решает стадо. понятия нравственность и воспитание в нем отсутствует. Их лексика бедна, а цели низменны. Очень часто они переходят в разряд низших.



Образ третий. Средний.

Эти люди уже умеют себя вести и имеют четкие цели в жизни. Они умеют расчитывать свои силы, но очень часто находятся под давлением толпы глупых. Жаль, что большинство средних не имеют возможности выбиваться в люди в силу финансовых сложностей. Однако хочу отметить, что этот образ наиболее сбалансированный. Данный тип молодых людей становятся весьма хорошими и почетными людьми.



Образ четвертый. Высший.

К этой категории относятся дети одаренные, те, кто не жалея сил отдавал и отдает себя какому-либо таланту, имеют неординарные цели в жизни и добиваются в них успеха. Но проблема состоит в том, что общество их не приемлет и зачастую еще со школы в них развивается комплекс неполноценности. Эти дети наиболее "забиты" сверстниками. А почему? Отавлю ответ аудитории.



Образ пятый. Аристократичный.

Это самый редкий образ, который можно встретить. На своем пути я встретил всего 3 таких человек и несказанно этому рад. Эти люди умеют быть наверху, но при этом всегда (подчеркну) сохраняют свое лицо. Их надо не просто уважать, а, пожалуй выбирать в качестве и лидеров,и наставников.



  Поговорив обо образах молодежи я перейду к течениям внутри нее. На сегодняшний день можнос казать только одно - дети стали слишком жестко делиться на 2 противополоные по развитию группы. Одна интенсивно-прогрессивная, вторая де-прогрессивная. Почему? Все благодаря информатизации. Кто-то проводит в интернете и в общении по 3-5 часов в сутки, а кто-то столько же с лопатой или на улице. Что происходит с теми и с другими?

  С одной стороны прогресс - есть добро, но с другой стороны и большое зло. Человек не умеюий познать,что есть зло, а что добро, берет все подряд и в результате подвержен сильному развращению. На примере американской молодежи можно сказать, что мы деградируем. Почему? Доказательства лежат в коэффициентах возраста рождамости, беременности и начала половых отношений. У нас по статистике начало половй жизни уже лежит в 14-15 (!) лет в среднем. Упреждая споры сразу скажу, что это не есть хорошо. Почему? Здоровье женщины и мужчины в половом плане требует очень большого внимания с обеих сторон. А как может быть здоровой девочка, которая от кукол сразу перешла в большую жизнь? А мальчик? У нас ведь нет дисциплины в школах, где детям бы объясняли своевременность отношений.

  С другой стороны мы видим де-прогрессивную молодежь, где круг общения достаточно невысок и получаемая информация подчас неактуальна или устарела. Такие подростки больше подвержены "толпизму". 

  Однако тут всплывает и весьма интересный факт, что количество одаренностей в таком как  у нас обществе значительно возрос. Вопрос только куда их применять...



  Что же такое нравственность сегодня? Быть как все? Быть как они? Быть самим собой? Прятаться от реальности за монитором и маской в интернете? 

  Я никогда не думал, что услышу от мальчика, который старше моего сына на 3 года крики, что он придет и убьет меня. Страшно. Прежде всего за него. отсутствие тормозов как внутренних так и внешних порождает свободу, от которой не будет ничего хорошего. При всем при этом ситуацию нагнетает бесперспектиность будущего в нашей стране. Где жить? Где работать? Сколько зарабатывать? Как зарабатывать? Как рожать? Как воспитывать? Напрмер в Калуге дефицит (уже сегодня) мест в детских садах около 4000 (вдумайтесь в эту цифру).



  Могу предложить только один вариант. Тем, кто читает - работайте над собой и добивайтесь своих целей, имейте эти цели (это главное, чтобы была цель). Учитесь сами и на чужих ошибках. Будьте честными и старайтесь быть умнее и вежливее (мне больно слышать из уст каждого 2-го ребенка старше 10 лет матные слова и в тему и не в тему). тем, кто будет воспитывать - бейтесь хоть об стенку, но находите время для воспитания ребенка, ибо асмое важное  в нем, это четкое понимание добра и зла и границы между ними.





Эпилог.

Почитайте еще раз стихи Высоцкого. Они про настоящих людей...как мне кажется.

Постарайтесь быть прежде всего Человеком везде и всегда, ибо быдлом стать проще.


0

#2 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 993
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:30

Потрясно....истина. вопроса два- это ты , насколько я понимаю, писал сам? и второе... -раз уж такой активной стала тема про "эмо" то к какой части молодёжи ты сам бы их отнёс, т.е. под какое из определений они у тебя попадают?


0

#3 Гость_Erfurt_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:34

ЭМО - это просто движение. И как в любом движении там есть все типы людей. Мне оно не нравится в силу его развращения и толпизма. Я вообще презираю любой толпизм не имеющий конкретных целей и идей.



Писал сам. Все статьи с суффиксом ERF - мои


0

#4 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 993
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:36

ага, спасибо, понял.  а на счёт субкультур... ко многим, я тоже питаю недовольство.
0

#5 Гость_Oldboy_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 19:06

Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою. Настало время, чтобы человек посадил росток высшей надежды своей.

Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва будет когда-нибудь бедной и бесплодной, и ни одно высокое дерево не будет больше расти на ней.

Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится дрожать!

Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос.

Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя. (с) Ницше, Так говорил Заратустра.


0

#6 Гость_Sовесть)_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 Январь 2008 - 02:15

интересное стихотворение...да и тема затронута серьёзная
0

#7 Пользователь офлайн   Dread 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 602
  • Регистрация: 15 Ноябрь 06

Отправлено 21 Июнь 2008 - 11:40

Эмо вымрет очень скоро, осталось лишь ждать когда....

сами люди будут учиться на своих ошибках,  а потом вспоминать, "я был эмо - какой я был идиот"



И эти пестрящие розово-черные рубашки и черно мелированные челки это просто мягко говоря неукрашает человека...



В последнее время вижу  ЭМО все меньше и меньше...
0

#8 Пользователь офлайн   MAK-FUCK 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 18 Июль 08

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 19:59

как и везде о человеке(ну пусть даже о типе людей) в трех строчках, мы не животные, это о рыбе какой можно написать в двух словах на какой глубине обитает, и чем питаеться. да я встречал тупых людей и очень часто, признаюсь-было время, когда я вполне подходил к разряду *низший* ты говоришь о людях как о монолитах, как будто они некогда не меняються, как будто им вечно будет 13-15 лет!

не говорю уже о том, что тут явно далеко не все *типы* указаны
Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!