Калужский межсетевой форум: Про любовь - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про любовь

#1 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Июль 2007 - 11:39

Знаете ли вы трогательную историю возникновения Бахчисарайского фонтана? Если нет, то позволю себе процетировать здесь этот рассказ.
0

#2 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Июль 2007 - 11:43

Крымский хан Гирей славился особой жестокостью. Его сердце сравнивали даже не с железом - железо всё таки можно расплавить, а с клубком грубой колючей шерсти. С такой славой хан и жил, одерживал бесстрастно военные победы. А в дни отдыха так же бесстрастно развлекался в своём гареме, где томилась тысяча женщин: жёны, наложницы, пленницы. Их судьбы его не трогали. Властителю нужно было только одно - чувственное наслаждение. И это он получал в полной мере.


Однажды в гарем доставили новую пленницу, захваченную в Польше, голубоглазую, золотоволосую Марию. Она плакала, не отвечая на ласки хана. Но хан не озверел. Он вдруг... влюбился.


Такой пресыщенный?! Как? Почему? Сотни красавиц оставляли его равнодушным, сотни и сотни... И вдруг!


Вот уж истинно говорят о любви: "Тайна сия великая есть".
И ещё одна мысль и тревожит и радует: значит, секс и любовь - вещи разные. Значит, есть у каждого один единственный человек, который нужен не для собственного удовольствия, не для потребления, а для.. чего?


Для того, чтобы вспыхнула и заискрилась жизнь, как вспыхивает алмазами снег, если с серенький как будни день вдруг выглянет солнце. Тот снег и уже не тот, та жизнь и уже не та. Всё лучшее высветилось в ней!


Хан берёг и лилеял Марию. Грубый властелин робел с ней. Хан даже не хотел взаимности! Просто: пусть живёт! Но Мария не смогла забыть родину и умерла от тоски.


И тогда случилось второе чудо. Бессердечный хан, похоронив любимую, заплакал. Любовь преобразила вояку, имевшего клубок шерсти в груди, разбудила в нём поэта.


Гирей позвал скульптора и велел сделать фонтан, который плакал бы бесконечно.


Гирей сам придумал всё это: в мраморную чашу медлено, но неотвратимо капает вода. Это проникает в сердце горе. Ничем не унять его!
Когда чаша нереполнена, вода выливается из неё в две меньшие чаши. Это сердце, переполненное горем, обретает способность плакать, изливает боль в слезах, разделяет её с кем-то. Наступает облегчение, но тут же сердце снова по капле начинает наполняться горем. Потом снова проливается слезами... И так без конца... Нет утешения...


Плакал фонтан при хане Гирее, плакал при Пушкине, который написал стихи о фонтане слёз. Плачет и сейчас.


Исчезают государства, меняется Земля, меняемся мы, но меняется ли закон любви? Разгадана ли её тайна?


Ну что такое особенное было в этой слабенькой Марии? Что она сделала с ханом?
0

#3 Пользователь офлайн   hap50 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:13

Вот так всегда...вокруг много девушек ОЧень много!!! а влюб ляешься в ту которая живет за 200 км (((
0

#4 Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 940
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:20

подумаешь, мы с Shelen`ой 1,5 года так живём, между нами тоже где-то 230 км..и ничего, привыкли.  Хотим заяву в ЗАГС подать.. ;)
0

#5 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Июль 2007 - 23:01

Тут дело не в километрах... А в чувствах! Любовь приображает людей. Прекрасно, если она взаимная! Но даже безответная любовь - это дар! Ведь в каждом из нас, независимо от его личных качеств, она способна пробудить прекрасное! Согласны?
0

#6 Пользователь офлайн   hap50 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 07 Июль 2007 - 23:41

ну на счет безответной любви не совсем согласен...в таком случае надо любить всех...причем поймите правильно я не в пошлом плане а любить именно той любовью которой мы любим мать отца брата и тд...С тем что любовь пробуждает прекрасное согласен на 100%
0

#7 Пользователь офлайн   Shelena 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 25 Декабрь 06

Отправлено 08 Июль 2007 - 15:07

эхх всё так красиво на словах..в жизни то совсем всё по другому(((
0

#8 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Июль 2007 - 18:19

Shelena сказал:

эхх всё так красиво на словах..в жизни то совсем всё по другому(((

Почему же только на словах? Этот рассказ - не сказка! Он основан на реальных фактах истории! Другой вопрос в том, что мельчают люди. Ни мужчины, ни женщины зачастую уже не способны совершать подвиги ради любви! Всё стало намного банальнее...
0

#9 Пользователь офлайн   Shelena 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 25 Декабрь 06

Отправлено 09 Июль 2007 - 10:43

вот про подвиги это верно сказано..парни совсем разленились приглашать на романтические свидания..как то ухаживать..да хоть руку подавать когда выходишь из автобуса к примеру..нет уже той возвышанности..а жаль..
0

#10 Пользователь офлайн   doka 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 09 Июль 2007 - 12:51

Не там ищете =) Есть такие. А возвышенности и тогда было маловато. Романтическое средневековье, отважные рыцари, прекрасные дамы? Да бросьте вы. О синяках и травмах жен этих рыцарей история умалчивает.
Кстати, я слышал немного иной вариант истории Бахчисарайского фонтана. Хан вызвал самого талантливого скульптора своих владений и приказал ему изваять фонтан, символизирующий его неисчерпаемую скорбь по безвременно ушедшей Диляре. Но жена скульптора и его дочь были казнены за некоторое время до этого по приказу хана Гирея. И скульптор поставил условие, что этот фонтан станет не только символом хановской печали, но и воплощением скорби самого скульптора.
Хотя, конечно это тоже всё не достоверно точно - слишком уж много версий существует =)
0

#11 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Июль 2007 - 11:24

Ещё один интересный рассказ. Нашла в интернете... И прочитав его, вдруг осознала, что в нём есть доля истины. А вы как думаете?
0

#12 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Июль 2007 - 11:25

Не первая любовь


Говорят, что первая любовь навсегда остаётся в сердце и никогда не исчезает из памяти. Но почему только первая? Разве можно забыть вторую, третью, сотую влюблённость? Разве испытав симпатию к человеку можно забыть трепет в груди, дикое биение сердца при взгляде в глаза любимому.
Я часто влюбляюсь. Но помню каждую свою любовь, знакомство с ней, признание, самые счастливые моменты.
Помню, на моё четырнадцатилетие, после того, как закончилось веселье и гости стали расходиться, я вместе с моей двоюродной сестрой Кристиной поехала к ней.
Надо сказать, что она жила в бывшем русском ( мы живём в Грузии )военном городке далеко от центра, там все друг друга знали, дружили или ссорились, вообщем, общались. В моём районе было не принято гулять на улице после наступления темноты, у них это было нормой, у меня в большинстве своём жили дети младше семи или старше 30 - моих ровесников почти не было, у неё была молодёжь всех возрастов, в моём районе все говорили на грузинском, которого не знаю я, и не знали русского, у неё - сами понимаете- наоборот. Я, честно говоря, немного завидовала сестре, хотя мои родители считали наш район, где через два дома после нас находится резиденция Э.А.Шеварнадзе (тогдашнего президента Грузии), намного лучше.
Так вот отправилась я к сестре. Уже потемнело, дул сильный ветер, но мы с Кристиной и, если не ошибаюсь, двумя её подружками Машей и Ириной пошли гулять, причём с фотоаппаратом. В парке, напротив домов, никого не было, мы сели на лавочку и стали о чём-то болтать. Вскоре подошли несколько молодых людей знакомых моим спутницам. Последним пришёл немного пьяный парень, который сразу начал всех задирать и шутя драться.
Они играли и завоёвывали этим всё наше внимание, вдруг я почему-то отвлеклась от них и заметила, как двое парней стали незаметно отдаляться от нас и, остановившись на растоянии двадцати шагов, громко заспорили, бурно размахивая руками. Я спросила у сидящей рядом со мной Маши: "Кто это?", она назвала две клички. Один был её парнем, второй...Або. Это прозвище мне ни о чём не говорило, ну, да, я пару рыз слышала его, когда бывала в "городке", но никогда не видела этого человека:
- Мы за кого?- спросила я, зная, что несмотря на то что она ответит буду за совершенно неизвестного мне Або.
Как я и ожидала Маша была за своего парня:
- Мой ему рожу разобьёт!- совершенно невозмутимо добавила она, но мне стало как-то не по себе и я снова стала смотреть на весёлое бешенство пьяных недорослей.
Вскоре они успокоились, и компания перебралась поближе к детским каруселям (ох, и много качелей полегло в ту ночь в честном бою!), а я осталась на лавочке, настроение было плохим, наверно сказывалось то что я очень устала помогая маме готовить и так далее, рано встала чтоб сходить за тортом и очень-очень хотела сейчас спать. Через несколько минут на другой конец лавочки сел молодой человек,я не обращала на него внимание, продолжая наблюдать, как Кристина и остальные смеются над какими-то грузинскими анекдотами, время от времени мне переводили в чём дело.
Проехала машина с включёнными фарами и какой-то парень в светло-синей джинсовой куртке стал говорить с сидящим на "моей" лавочке, а потом сел рядом с ним между нами. На долю секунды мне показлось, что этот в голубой джинсовке и есть Або, но мелькнув мысль исчезла и я забыла о ней, смеясь какой-то вновь переведённой и совсем не смешной шутке.
Иногда, когда находишься в весёлом обществе вдруг становится невероятно одиноко и хочется с кем-нибудь поговорить, с кем-то с кем никогда не говорила. У меня возникло это чувство и в тоже время парень в джинсовке придвинулся ко мне, а его собеседник встал и, подойдя к веселящейся компании громко объявил, что знает новый классный анекдот.
Парень в синей куртке что-то спросил у меня по грузински, хотя почему что-то, я прекрасно поняла,что он спросил, но тем не менее ответила по русски, что не знаю грузинский. Через минуту он спросил, уже на русском совсем без акцента, но немножко не уверенно:
- Ты у Кристины в "городке?
- Да, она моя сестра двоюродная.- ответила я, удивлённая его красивым и нежным голосом.
- Извини, а как тебя зовут?
- Марита...
- А у меня много имён, вообще, настоящее - Гиоргий, а здесь в "городке" - Або, в школе... - он перечислил несколько кличек.
- Ты живёшь в "городке"?
- Да, вон там, -он показал рукой на корпуса.
Потом нас хотели сфотографировать, но мы отказались, когда мы снова остались одни Або попытался продолжить разговор. Он рассказывал интересные и смешные истории, иногда забывая русские слова, я помогала ему их вспомнить.
Потом воцарилась тишина и я сказала, что у меня сегодня день рожденье, он поздравил меня, спросил сколько исполнилось и был удивлён ответом, я казалась ему старше...
Мы ещё немного поговорили, а потом стали расходиться.
Я больше никогда не видела Або, но с уверенностью заявляю, что любила его, между нами была только беседа, но я его полюбила и пусть эта любовь была не первой и не последней, и пусть я в то время встречалась и любила совсем другого человека.
Если я увижу Або вновь, то наверно не узнаю, ведь тем вечером было хоть "глаз выколи", но я и через 1000 лет буду помнить его голос.
0

#13 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:53

Не первая любовь.

Говорят, что первая любовь навсегда остаётся в сердце и никогда не исчезает из памяти. Но почему только первая? Разве можно забыть вторую, третью, сотую влюблённость? Разве испытав симпатию к человеку можно забыть трепет в груди, дикое биение сердца при взгляде в глаза любимому. Я часто влю[цензура]юсь. Но помню каждую свою любовь, знакомство с ней, признание, самые счастливые моменты.
Помню, на моё четырнадцатилетие, после того, как закончилось веселье и гости стали расходиться, я вместе с моей двоюродной сестрой Кристиной поехала к ней. Надо сказать, что она жила в бывшем русском ( мы живём в Грузии )военном городке далеко от центра, там все друг друга знали, дружили или ссорились, вообщем, общались. В моём районе было не принято гулять на улице после наступления темноты, у них это было нормой, у меня в большинстве своём жили дети младше семи или старше 30 - моих ровесников почти не было, у неё была молодёжь всех возрастов, в моём районе все говорили на грузинском, которого не знаю я, и не знали русского, у неё - сами понимаете- наоборот. Я, честно говоря, немного завидовала сестре, хотя мои родители считали наш район, где через два дома после нас находится резиденция Э.А.Шеварнадзе (тогдашнего президента Грузии), намного лучше. Так вот отправилась я к сестре.
Уже потемнело, дул сильный ветер, но мы с Кристиной и, если не ошибаюсь, двумя её подружками Машей и Ириной пошли гулять, причём с фотоаппаратом. В парке, напротив домов, никого не было, мы сели на лавочку и стали о чём-то болтать. Вскоре подошли несколько молодых людей знакомых моим спутницам. Последним пришёл немного пьяный парень, который сразу начал всех задирать и шутя драться. Они играли и завоёвывали этим всё наше внимание, вдруг я почему-то отвлеклась от них и заметила, как двое парней стали незаметно отдаляться от нас и, остановившись на растоянии двадцати шагов, громко заспорили, бурно размахивая руками. Я спросила у сидящей рядом со мной Маши: "Кто это?", она назвала две клички. Один был её парнем, второй...Або. Это прозвище мне ни о чём не говорило, ну, да, я пару рыз слышала его, когда бывала в "городке", но никогда не видела этого человека:
- Мы за кого?- спросила я, зная, что несмотря на то что она ответит буду за совершенно неизвестного мне Або. Как я и ожидала Маша была за своего парня:
- Мой ему рожу разобьёт!- совершенно невозмутимо добавила она, но мне стало как-то не по себе и я снова стала смотреть на весёлое бешенство пьяных недорослей. Вскоре они успокоились, и компания перебралась поближе к детским каруселям (ох, и много качелей полегло в ту ночь в честном бою!), а я осталась на лавочке, настроение было плохим, наверно сказывалось то что я очень устала помогая маме готовить и так далее, рано встала чтоб сходить за тортом и очень-очень хотела сейчас спать. Через несколько минут на другой конец лавочки сел молодой человек,я не обращала на него внимание, продолжая наблюдать, как Кристина и остальные смеются над какими-то грузинскими анекдотами, время от времени мне переводили в чём дело. Проехала машина с включёнными фарами и какой-то парень в светло-синей джинсовой куртке стал говорить с сидящим на "моей" лавочке, а потом сел рядом с ним между нами. На долю секунды мне показлось, что этот в голубой джинсовке и есть Або, но мелькнув мысль исчезла и я забыла о ней, смеясь какой-то вновь переведённой и совсем не смешной шутке.
Иногда, когда находишься в весёлом обществе вдруг становится невероятно одиноко и хочется с кем-нибудь поговорить, с кем-то с кем никогда не говорила. У меня возникло это чувство и в тоже время парень в джинсовке придвинулся ко мне, а его собеседник встал и, подойдя к веселящейся компании громко объявил, что знает новый классный анекдот. Парень в синей куртке что-то спросил у меня по грузински, хотя почему что-то, я прекрасно поняла,что он спросил, но тем не менее ответила по русски, что не знаю грузинский. Через минуту он спросил, уже на русском совсем без акцента, но немножко не уверенно:
- Ты у Кристины в "городке?
- Да, она моя сестра двоюродная.- ответила я, удивлённая его красивым и нежным голосом.
- Извини, а как тебя зовут?
- Марита...
- А у меня много имён, вообще, настоящее - Гиоргий, а здесь в "городке" - Або, в школе... - он перечислил несколько кличек. - Ты живёшь в "городке"?
- Да, вон там, -он показал рукой на корпуса.
Потом нас хотели сфотографировать, но мы отказались, когда мы снова остались одни Або попытался продолжить разговор. Он рассказывал интересные и смешные истории, иногда забывая русские слова, я помогала ему их вспомнить. Потом воцарилась тишина и я сказала, что у меня сегодня день рожденье, он поздравил меня, спросил сколько исполнилось и был удивлён ответом, я казалась ему старше... Мы ещё немного поговорили, а потом стали расходиться.
Я больше никогда не видела Або, но с уверенностью заявляю, что любила его, между нами была только беседа, но я его полюбила и пусть эта любовь была не первой и не последней, и пусть я в то время встречалась и любила совсем другого человека. Если я увижу Або вновь, то наверно не узнаю, ведь тем вечером было хоть "глаз выколи", но я и через 1000 лет буду помнить его голос.
0

#14 Пользователь офлайн   hap50 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 Октябрь 06

Отправлено 11 Июль 2007 - 16:12

не хочу портить "истину" но моё мнение такого (вы уж извинити) )) ето было незаконченное чувство...я как то столкнулся с этим...так же пообщался с девушкой патом она уехала мне казалось что я её люблю )) патом мы с ней встретилися замутили ) и патом просто я понял что ето было за чувство
0

#15 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 Июль 2007 - 07:19

С одной стороны согласна, что неизвестно, чем бы это чувство обернулось, если бы эта девушка стала встречаться с парнем, про которого пишет.
Но с другой стороны, это рассказ о неразделённой любви, которая просто вспыхивает, как звёздочка на ночном небе. И даже ответного чувства не надо... И встреч не надо... Просто знаешь, что где-то есть такая звёздочка и на душе тепло от этого... Трудно объяснить...
0

#16 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 Июль 2007 - 13:21

Он и она...

Они шли вместе по берёзовой рощице в тишине. Это была тишина надежды. Как он ждал её! Почти всю свою жизнь,пусть был и с другой. Она появилась…
Теперь они идут вместе…Каждый думает о своем. Она о том, что вот вот в него влюбится и что надо с этим завязывать,он надеется на любовь…на её любовь. Но ничего не будет. Их отношения обречены. У неё есть парень, который готов умереть ради неё…
«ВСЁ СТОП!!!!!!!!!!!Так больше нельзя. У меня есть парень и я его очень сильно люблю!!!Нам не надо больше видеться!!!!»Она кричала изо всех сил. Вся боль её сердца вырывалась наружу.А он не понял.Не понял как сильно он влюбил в себя её.. «Да я всё понимаю и не буду вам мешать…» - сказал он. Его сердце в этот момент разрывалось на тысячи мелких кусочков.
Она и он… Больше нет этого. Вместе они были всего один день ,и это был самый счастливый день в их жизни…
Она просто не хотела делать больно человеку, который любит её всем сердцем. НО она успела влюбиться. Нет не в своего парня, а в человека, с которым она была счастлива один день.
«Я забуду этот день как сон, как самый счастливый сон моей жизни. Пусть нам обоим слишком больно. Я никогда не забуду твоей улыбки милый мой мальчишка... Никогда не забуду твоих нежных рук… Никогда не забуду твоих ласковых глаз… И только ради этих воспоминаний мне остается жить…»
Она и он…Больше нет этого. Но они будут вместе в их сердцах всегда…
0

#17 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 Июль 2007 - 13:22

Правильно ли это: любить одного человека, а быть с другим? Как бы вы поступили в такой ситуации?
0

#18 Пользователь офлайн   Highside 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 365
  • Регистрация: 04 Январь 07

Отправлено 14 Июль 2007 - 21:38

Какой бред...
0

#19 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Июль 2007 - 11:18

Прошлым летом познакомилась с женщиной, которая рассказа мне свою историю любви.
Отдыхая в доме отдыха, она встретила человека, общаться с которым было легко и непринуждённо, как будто они угадывали мысли друг друга, понимали друг друга с полуслова. Они много времени проводили вместе, обсуждали различные темы. И как это всегда бывает, месяц пролетел, как один день. Близился отъезд... И хотя за время пребывания в доме отдыха, они настолько сблизились духовно, что почти не могли существовать друг без друга, но каждый вернулся в свою семью. Лишь на прощанье они позволили себе обменяться короткими письмами о том, как стали дрг другу дороги за это время...
Несколько лет прошло с тех пор. Много перемен произошло в жизни каждого из них: от неё ушёл к другой муж; он давно понял, что не питает никаких чувств к своей жене, равно как и она к нему, а вместе они только из-за маленькой дочурки.
Но, несмотря на всё это, эти двое людей до сих пор не вместе. Они общаются лишь изредка по телефону. И по-прежнему любят друг друга, храня воспоминания о том далёком месяце, проведённом вместе.
Вот вам и бред... А может такой и бывает истинная любовь?
0

#20 Пользователь офлайн   irishok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 09 Июль 07

Отправлено 16 Июль 2007 - 17:32

У каждого любовь своя, кто-то считает очередную интрижку настоящей любовью. А этих людей жаль, что им мешает воссоединиться? Ведь это чувство на букву "Л" совсем не обязательно должно приносить терзания и боль. Может им страшно?


0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!