Калужский межсетевой форум: Интересные праздники - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные праздники

#21 Пользователь офлайн   K@T 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 28 Август 2007 - 08:12

СЕГОДНЯ, 28 АВГУСТА, ПО ВСЕМИРНОМУ КАЛЕНДАРЮ - ДЕНЬ МЕЧТЫ


Отмечают эту дату уже в течение 41 года. В этот день более 200 тысяч американцев во главе с доктором Мартином Лютером Кингом протестовали против расизма, который тогда существовал в Америке. Они собрались около мемориала Линкольну, и тогда Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь, которая начиналась словами: "У меня есть мечта". Он мечтал о том дне, когда скажет: "Я свободен, свободен, наконец-то свободен". Через год конгресс США принял закон, запрещающий дискриминацию в отношении афроамериканцев. Таким образом его мечта начала сбываться.


ЗАГАДАЙ ЗАВЕТНОЕ


Обычно о самом заветном мы вспоминаем несколько раз в год: на Новый год, когда бьют куранты, на день рождения - во время задувания свечек на торте, и, пожалуй, в августе, когда наблюдаем звездопад. В этом году последний как-то не порадовал. Но зато можно наверстать упущенное сегодня - в день, который для этого и предназначен. Тем более, как показала история, задуманное 28 августа - исполняется.


*WIZARD* *WIZARD* *WIZARD*


0

#22 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 10:22

Загадала желание вчера. Интересно, сбудется ли?
0

#23 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 10:31

Сегодня в Испании празднуется Томатина (Битва томатов (La Batalle del Tomate)).

В самую последнюю неделю августа в городе Буньол (Bunol), что на востоке Испании, начинается ежегодный "Томатный фестиваль", посвященный уходящему лету. Как и все испанские фестивали, этот проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов, это кульминация праздника - томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади.

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника, спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника, а это весь город Буньоль, подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми.

Впрочем, мишенью может быть любой находящийся в зоне досягаемости, главная задача участников, которыми, кстати, считаются все, обстрелять помидорами соседа, а уж кто им окажется - не столь важно. Если учесть, что принимающих участие в этой забаве около сорока тысяч человек, а количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров, легко представить себе, во что превращается городская площадь и жители города уже через несколько минут после начала помидорной перестрелки.

На время боев, длящихся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели. Сами участники Томатины предпочитают разумный минимализм в одежде, так как остаться чистым в этот день трудно даже за пределами городской площади. Выражение "томатные реки", нередко употребляемое при описании помидорного буйства, - вовсе не красное словцо.

Исторические корни этого необычного праздника уходят ко времени диктаторского правления Франко. По одной из версий, забрасывание друг друга помидорами служило символическим протестом его режиму. Но вероятнее всего, подобный смысл томатным баталиям был придан позже, когда местный праздник уже прославился по всей Испании. Самое первое помидорное побоище было зарегистрировано в 1945 году, когда на празднике окончания лета в Буньоле, группа молодых людей, по неосторожности или же желая позабавиться, уронила большую фигуру одного из участников парада, внутри которой и был сам участник. Поднявшись, он не оценил шутку и начал потасовку, к которой быстро присоединились его друзья. Стычка происходила около лавок с овощами, и помидоры тут же стали метательными снарядами. Подоспевшая полиция разогнала драчунов и заставила их заплатить за испорченные овощи, но ровно через год они собрались там же и уже со своими помидорами.
В 1959 году местные власти были вынуждены признать Томатину официальным праздником Буньола.

Тогда же были приняты правила проведения этого праздника, действующие и по сей день. Запретов всего четыре: начало и конец баталии строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши; нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры следует раздавить перед броском, во избежание травмирования; запрещено рвать друг на друге одежду; нельзя мешать движению грузовиков с помидорами. Благодаря этим простым правилам, ни одно празднование Томатины не привело к серьезным инцидентам.

До 1975 года за свои снаряды каждый житель платил из своего кармана, принося помидоры на празднование с собой. А в 75-м подвозить "боеприпасы" начали монахи из Ордена святого Луиса Бертрана, покровителя города. Еще через пять лет за организацию праздника взялся муниципалитет города, что резко увеличило количество участников праздника и объем раскиданных помидоров.

Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи. К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, а близлежащие дома, как впрочем и участники, перекрашиваются в красный цвет. После самой баталии площадь отмывают, а затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль, последний фестиваль уходящего лета.

А вы бы хотели поучаствовать в таком празднике?
0

#24 Гость_Rikashy_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 12:36

Чевож только люди не придумают)
0

#25 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 13:50

Кипрский фестиваль вина.
Это - грандиозный праздник вина, длящийся с 30 августа по 11 сентября. Потихоньку сходит жара, солнышко покрывает теплом все вокруг. В воздухе улавливается тонкий аромат винограда. Благодатное время!!!

Вино, пожалуй, самый сакральный напиток Древнего мира, готовится на Кипре по древним традициям. Виноделы бережно сохраняют рецепты приготовления кипрских вин, причем держат их в секрете. Примечательно то, что почти в каждой горной деревне существует свой рецепт, не похожий ни один другой.

В отличие от фестиваля пива, фестиваль вина в Лимассоле проходит исключительно с национальным колоритом. Звуки бузуки (национальный струнный инструмент, наподобие домбры или русской балалайки) сливаются с пением известных песенок и дружными хлопками, отбивающими четкий ритм всем танцующим.

Среди разливающегося в воздухе аромата винограда, профессионалы, да и все мало-мальски разбирающиеся в тонкостях виноградного дела, улавливают различные сорта винограда. В лимассольском парке все две недели не иссякает поток гостей, желающих попробовать вина. Тем более, что с 20.00 – 23.00 часов вечера «сок виноградной лозы» можно отведать совершенно бесплатно.

Кроме того, все желающие посетители могут сами поучаствовать в процессе приготовления «божественного» напитка. В дни фестиваля привычной становится картина, когда люди, закатав брюки, становятся в чаны с виноградом и под веселые возгласы публики и национальную музыку топчут свежий виноград, выжимая из него сок, который со временем превратится в вино.
0

#26 Пользователь офлайн   K@T 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 30 Август 2007 - 16:41

Эх.. Хочу на Кипр))) *DROOLING*
0

#27 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 20:25

K@T сказал:

Эх.. Хочу на Кипр))) *DROOLING*


Я бы тоже не отказалась!
0

#28 Гость_OLGA_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 20:32

у нас с мужем 4 года свадьбы сегодня
0

#29 Пользователь офлайн   DMB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 652
  • Регистрация: 15 Ноябрь 06

Отправлено 30 Август 2007 - 20:53

OLGA сказал:

у нас с мужем 4 года свадьбы сегодня


Вот это молодцы! *THUMBS UP* поздраляю!


0

#30 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Август 2007 - 08:49

OLGA, поздравляю от всей души!

Четвертая годовщина свадьбы - «льняная» или «веревочная». К этой годовщине супруги привязываются друг к другу, словно веревками.

Наши предки в этот день даже проводили такой обряд, при котором гости сажали супругов на стулья, стоящие рядом, и крепко связывали им веревками руки и ноги. Если супруги не могли выпутаться из тесных пут - значит, любовь их была крепкой, а супружеская жизнь прочной, долгой и благодатной.

Гостям следует дарить супругам всевозможные плетения, макраме, льняное постельное белье, льняные скатерти, полотенца и покрывала.
0

#31 Гость_OLGA_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Август 2007 - 09:10

спасибо очень приятно
0

#32 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Август 2007 - 09:58

Народ! А завтра День знаний!
Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.
1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.
Поздравляю всех с этим замечательным праздником!
0

#33 Пользователь офлайн   MasterSpirt 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 484
  • Регистрация: 17 Август 07

Отправлено 31 Август 2007 - 10:13

для меня это первый раз в жизни ПРАЗДНИК ПО НАСТОЯЩЕМУ! я рад за себя что мне последний год учица осталось в этой грёбаной школе! ВСЕХ С 1ым СЕНТЯБРЯ!!! java script:insertsmiley('*yahoo* ','/images/emoticons/42.gif')java script:insertsmiley('*dance2* ','/images/emoticons/50.gif')
0

#34 Пользователь офлайн   K@T 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 31 Август 2007 - 15:08

MasterSpirt сказал:

для меня это первый раз в жизни ПРАЗДНИК ПО НАСТОЯЩЕМУ! я рад за себя что мне последний год учица осталось в этой грёбаной школе! ВСЕХ С 1ым СЕНТЯБРЯ!!! java script:insertsmiley('*yahoo* ','/images/emoticons/42.gif')java script:insertsmiley('*dance2* ','/images/emoticons/50.gif')


Я тебе скажу по страшному секрету, что мы с тобой учимся в одной школе. И более того, в одной параллели.... И более того, раньше учились в одном классе)))) токо тсс...


PS хорошо, что 1ое сентября попало на субботу) Отметить можно будет хорошо и не боятся головной боли в первый же учебный день)))) *LOL2*


0

#35 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 23:07

MasterSpirt сказал:

я рад за себя что мне последний год учица осталось в этой грёбаной школе! )


Народ, да вы просто своего счастья не понимаете! Мне бы сейчас ваши заботы..., эх, время вспять не повернуть, а то бы с удовольствием поучилась ещё лет несколько!
0

#36 Гость_Basya_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 12:25

Представляете, жители Эфиопии сегодня ночью праздновали наступление третьего тысячелетия, хотя весь мир отметил приход миллениума уже семь лет тому назад. Дело в том, что по местному календарю 2000 год наступает в ночь с 11 на 12 сентября нашего 2007 года.
Эфиопский календарь является разновидностью юлианского, но в нем год состоит не из 12, а из 13 месяцев. Кроме того, сутки здесь начинаются не в 24:00, а с восходом солнца. Эти несоответствия и привели к образованию семилетнего "зазора" между нашей и эфиопской системой летоисчисления.
Здорово, правда!?
0

#37 Пользователь офлайн   K@T 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 19:02

13 сентября (дата для 2007г.)


День программиста - неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября.



С праздником вас, товарищи Программисты!!


0

#38 Гость_Crach_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2007 - 00:39

Новый год! запах мандаринов и ощущение сказки!
0

#39 Пользователь офлайн   irishok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 09 Июль 07

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 13:39

Да, ощущения предстоящего нового года появляются уже в начале ноября, когда в магазинах выставляют ёлочки (хоть и ненастоящие), украшения (гирлянды, шарики, костюмы для детей), и всё это хочется купить... )) После этого хочется поставить ёлочку пораньше .

У нас доходит до абсурда: ёлка искуственная, я достаю её пораньше, что бы она немного постояла и расправилась, а потом не могу удержаться и наряжаю её, так, посмотреть, а разбирать-не разбираю, и получается, что стоит она чисел с 20х и до середины января...Красота ))  )
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!