Калужский межсетевой форум: Как школа губит детей. - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как школа губит детей.

#1 Гость_linf_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 June 2008 - 12:37

Современная система школьного образования построена таким образом, что ребенок, являясь нормальным человеком, после её окончания становиться «социальным роботом», и это в лучшем случае. Обозначим несколько проблем и постараемся разъяснить их, продолжение тут:  www.linf.info/reforma/vrednaya_shkola.php



Просим вас обратить внимание на данную публикацию и посодействовать в реформацими школьной системы. В данной публикации затронуты такие вопросы, как:

- Почему шола не позволяет формировать уникальную личность.

- Почему шола не позволяет развивать интересы отдельного учащегося.

- Поему школа являеться причиной психического расстройства ученика.

- Школа причина агрессивного и обособленного поведения.

- Учебный процесс нацелен всего лишь на реализацию школьной программы.

- Ошибочные действия руководства.


0

#2 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 April 07

Отправлено 20 June 2008 - 14:01

Я считаю такие статьи и подходы бредом! Все эти происки проходят только в одной плоскости и стараются доказать только вред школы.

Я сам не так довон оканчивал школу и считаю, что в моем классе и параллельных было много индивидуальных отличных личностей, да и то, что и как нам приподавали считаю нормальным.


0

#3 Пользователь офлайн   Highside 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 365
  • Регистрация: 04 January 07

Отправлено 20 June 2008 - 18:54

Либо "робот" либо хиппи. Выбор за вами, родители :))))
Сейчас школа уже не та, что раньше. Неуклонно стремится к американским стандартам. Сейчас школьнику поперек ничего сказать нельзя - сразу клепает жалобу в прокуратуру иили министерство образования. Но учителю тоже, по большому счету, нечего терять поскольку ЗП смешная.
Фтопку уникальные личности - говноличности!
0

#4 Гость_linf_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 June 2008 - 19:42

Все что школа дает хорощее, это конечно не стоит менять.



Сервис сделан по двум причинам:



1. Есть новая образовательная концепция, потокая сейчас разрабатываеться (это пока секрет), а что бы она пришла, нужно показать невыгодность старой. многие ортодаксальные традиции устрели.

2. Если вас обидели, не позволяйте что бы это дальше продолжалось, расскажите об этом и помогите тем самым будущим ученикам избежать неправомерного обращения. Там есть специальный раздел, в которм можео рассказать что происходит вы школе. На основе этих данных, после проверки информации будут составляться списки преподавателей, которые не имеют право учить.



Если говорить о себе, то я как реформатор, столкнулся с нашим образованием, ненпосредсвенно устроившись вести курсы в одно заведение, муниципальное. И изучил всю эту бюракратию изнутри. При мне в учительской не разу не обсуждалось о том как направить учебный процес на пользу учащемуся, зато очень чато было слышно, что преподы и волнуютьлся и нервничают если не успевают отчитаться перед директором. В связи с этим мне стало понятно, почему когдща я учился мой талант небыл замечен в рамках школы, но существенно оцене, когда я вошел в студенческую и взрослую жизнь.



Когда я пытался делать что то полезное в ущерб "бюрократическим нормам" меня быстро лешили денег, и стали относиться крайне обособоенно, прикрываясь нормами.



В общем люди, ваше будущее и будущее ваших детей зависит сейчас от вас. Поддержите если хотите помочь.



Если все так хорошо, то ответьте вопрос, почему растет агрессия в школе? Если считаете, что это зависит от друзей и приятелей, то подумайте, а их кто воспитает и учит?


 


0

#5 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 April 07

Отправлено 20 June 2008 - 20:02

а я неособо замечаю, что агрессия в школах растет ( и вообще что вы понимаете под словом агрессия).
0

#6 Пользователь офлайн   hap50 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 20 June 2008 - 22:14

)) хорошая тема полностью поддерживаю создателя...ибо в 2D мире школьники пребывают...
0

#7 Пользователь офлайн   doka 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 20 June 2008 - 23:08

Ну как всегда - мы свой, мы новый мир построим. Да и как приятно все разломать сначала - ведь ломать, это не строить. Кадров хороших готовить нужно, и зарплату тоже хорошую обеспечивать. В школах налицо нехватка кадров. Там остаются либо фанаты - которым небезразлична судьба детей, имеется желание преподавать, либо бездари - которые просто ничего больше не могут делать, да и учить толком не умеют.
0

#8 Пользователь офлайн   Dread 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1602
  • Регистрация: 15 November 06

Отправлено 20 June 2008 - 23:35

Ну вообще я незнаю, но могу сказать одно, жаловаться на учителей которые пашут на двух а то и трех работах за копейки что бы кормить семью, я бы посмотрел на вас какими вы были бы... а так вроде все норм...



И вообще я хз, выпускался в 9 , и как то незаметил что все окружающие были "роботами", каждый имел свой личный облик в обществе, хотя мне и рассказывали что классы для "одаренных учеников" это пестец одним словом... вообщем все зависит от родителей, самого школьника, и как они взаимодействуют в плане учебы :)


0

#9 Пользователь офлайн   hap50 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 21 June 2008 - 00:05

Про учителей слова нет )) молодцы... Сама система по которой обучают очень отстает от идеала....даже если исходить из того что преподают то что уже совершенно подругому....а учебнички то лень переделать...или специально так ? хз
0

#10 Гость_linf_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 June 2008 - 02:09

hap50 сказал:

)) хорошая тема полностью поддерживаю создателя...ибо в 2D мире школьники пребывают...




помогайте продвишать тогда уж... а то много несогласных...
0

#11 Пользователь офлайн   Goliath 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: МодераторыM
  • Сообщений: 1011
  • Регистрация: 01 October 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 June 2008 - 08:30

Да вообще российское общество отличается консерватизмом )

И тем не менее соглашусь прежде всего с Докой...



Дело в том, что я тоже работаю в школе... №5

И вижу бОльшую часть учебного процесса изнутри.

Хочу Вам сказать, что учителя - особая некая каста... фанатики.. их бъют по левой щеке, они подставляют правую. Редко увидишь такую самоотдачу и верность своему делу в какой-либо другой профессии. Случайные люди тут не задерживаются (5-лет - не срок), учителя работают десятилетиями и пытаются дать знания. И утверждать о том, что учителя стремятся лишь сдать отчет - просто хамство по отношению к ним.

Кроме того, имею опыт общения с младшими курсами ВУЗа.. и скажу я Вам - это полный пипец.. Год от года люди приходят все хуже и хуже (есть правда исключения, когда года можно поменять местами для верного порядка). Нынешние студенты не умеют думать.. Количество грамотных, мыслящих людей уменьшается... и вот Вы считаете, что это проблема преподавателей и программы?! Не думаю. Ведь год от года, день за днем, они приходят в школу и рассказывают одно и тоже.. программа лишь корректирует, когда это начинать рассказывать.

Мне кажется, что это проблема современных родителей, крайне мало занимающихся детьми... и самих детей. И не надо мне говорить, что у них психика не окрепшая... и надо из них лепить что-то, как из теста. В возрасте 9-11 классов уже сформировался некий интересов школьника... и они сами выбирают, что им делать. Они уже превратились в губку.

С ТВ, из газет/журналов, с улицы - от старших товарищей/родителей льетса нескончаемый поток "дерьма", который просто перекрывает по количеству информации ту программу, что они слушают в школе.

Огромное количество развлекательных центров, в которых ходят дорого одетые люди; Тимати, пропагандирующий красивое прожигание жизни, родительские поблажки и дорогие подарки по малейшему капризу чада... Все это гораздо интереснее, чем "тупая" (по их мнению) школа. Крутой телефон для них считается показателем статуса.

Агрессия? Да эта агрессия и вызвана безнадзорностью малолеток. Масса компьютерных игр, тот же ТВ, алкоголь и курение с малых лет делают свое дело. Раз ударив человека и не получив со стороны упрека, школьник начинает ощущать свою безнаказанность. А потом они начинают бить учителей в школе.

Перечить учителю на уроке, отпускать в его адрес шутки, оспаривать оценки, уже считается нормой. Иногда учителя, в силу скромности и воспитания не отвечают на выпады "цветов жизни".

А Вы говорите агрессия.. мы же своим безразличаем и желнием заработать денег делаем наших детей агрессивными. Проходя мимо хамства на улице, думаем: мой ребенок так не делает.. А откуда Вы знаете? Вот Вы знаете где он сейчас? С кем? Чем занимается? И обвинять в этом учителей - в корне не верно.. многие из них учили "моих родителей"..и эти люди адекватные, образованные... а довести учительницу до нервного срыва, я согласен - не сложно



Относительно статьи.. со многими моментами я не согласен.. считаю ее несколько утопичной..

Цитата

Много исторических примеров, когда детей с ранних лет брали в подмастерья, а затем из них получались мастера известные на весь мир.


Угу... из тысяч подмастерьев лишь сотни становились великими.. остальные просто загибались.

Цитата

Современная система школьного образования многопрофильна, и не позволяет школьнику, развиваться в какой либо определенной, интересной ему области.


так было всегда, по-моему именно это и давало высокое качество советского образования. Ходить в кружки и школу искуств можно и после окончания школы.

Цитата

Сколько нервов уходит у ребенка, если он что-то не сделал, если он боится, провалить экзамен, или не написать контрольную.


К вопросу о том, что родители не занимаются своими детьми, не интересуются их страхами и переживаниями.

Дальнейшие тезисы рассматривались мною выше.
0

#12 Пользователь офлайн   Tlantos 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 24 April 07

Отправлено 21 June 2008 - 12:46

Согласен с Голиафом, вот только насчет появления агрессии, то тв. компьютерные игры играют НАМНОГО меньшию роль чем фактор родителей(да и вообще взрослых)
0

#13 Пользователь офлайн   Goliath 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: МодераторыM
  • Сообщений: 1011
  • Регистрация: 01 October 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 June 2008 - 19:00

Tlantos сказал:

компьютерные игры играют НАМНОГО меньшию роль чем фактор родителей(да и вообще взрослых)


Я имел ввиду, что компьютерные игры показывают ребенку насилие... и если в ТВ он видит это насилие со стороны, то в играх - принимает непосредственное участие.. В такие моменты надо подойти и объяснить, что это плохо и так делать нельзя... за примерами насилия подростков на почве компьютерных игр не надо далеко ходить.

Нет, я не ярый противник игр... они нужны, как для снятия напряжения, выпуска негатива, развлечения... просто для детей их надо несколько по иному преподносить...

А это, как я уже говорил, задача родителей - основных воспитателей ребенка... именно на них он смотрит и пытается подражать...
0

#14 Пользователь офлайн   Dread 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1602
  • Регистрация: 15 November 06

Отправлено 22 June 2008 - 02:22

Наверное сначало надо ребенку объяснить что так делать нельзя, а вот потом уже давать играть ему в эти игры... разве не так?
0

#15 Пользователь офлайн   Highside 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 365
  • Регистрация: 04 January 07

Отправлено 23 June 2008 - 11:43

Спор, по моему, совсем бесполезный. Есть миллион за и столько же против. Что надо сделать? Эксперимент! Взять контрольную группу и после обучения по системе сравнить с детьми, занимавшимися по стандартной программе.
Кто хочет быть подопытным?;)
0

#16 Пользователь офлайн   Baton 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 23 June 2008 - 20:22

Из статьи:

linf сказал:

Современный учебный процесс снабжен различными дополнительными факультативами, которые выгодны школе с материальной стороны, а родителям дает уверенность в том, что ребенок, посещая все, имеет больше шансов стать отличником.




Они выгодны школе, не спорю, НО дети же не сидят там просто так часами, они получают информацию, ту информацию, которую они захотели получить, ибо пошли на этот факультатив из-за личных интересов ( не все конечно, довольно немногих заставили родители, но основная масса состоит из добровольцев).



linf сказал:

В результате ребенок не может заниматься дополнительными, интересными ему делами, посещать школы искусств, кружки и секции.




Тут вы промахнулись. Как правило, ученики тратят на факультативы не больше часа-двух, у них остается еще масса времени на различного рода занятия.



linf сказал:

Сколько нервов уходит у ребенка, если он что-то не сделал, если он боится, провалить экзамен, или не написать контрольную.




Этот урок урок положительно скажется на развитии человека в будущем, ибо только так он сможет понять ответсственность за поручаемые ему дела.



linf сказал:

Источник агрессии в детских коллективах, а так же пристрастие к алкоголю, наркотикам и подобным вещам, лежит в ограниченности личности в рамках школы, и агрессивного поведения преподавательского состава, который вымещает все свои накопленные проблемы на детях, и выстраивает образовательный процесс, исходя из собственных убеждений, которые очень редко базируются на образовательных мотивах.




Дети приходят в школу в первую очередь, чтобы общаться, а не чтобы учиться,если у детей нормальное общение, почему это общение будет способствовать выплеску агрессии и приобщения к наркотикам и тд и тп?? 

Насчте преподавателей, в моем случае не было ни одного преподавателя, который вымещал бы свои накопленные проблемы на детях, наоборот, учителя стараются дать совет, помочь чем-либо.



_______________________

P.S.: Далее можно придераться практически к каждому предложению => статья написанна, по моему мнению, довольно субъективно.
0

#17 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1993
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 23 June 2008 - 22:56

*SMART*ощущение такое , что статья написано человеком которого в школе явно не долюбливали....


вот Витёк, +1 тебе. мы с тобой завтра заканчиваем школу, и что? мы обозлившиеся на весь мир наркоманы, не имеющие своих личных интересов?)) да бред это всё...всё у нас было ...и весёлое детство и так далее.... что то там автор на счёт расстройстся при несдаче экзаменов говорил.....аллё...вы на марсе живёте? человеку по жизни предстоит преодолеть КУЧУ трудностей....а экзамены это только цветочки..... а псих он и есть псих..... у такого человека от чего хочешь истерика будет. чтож теперь отменить ВСЕ экзамены в мире? и в универе в том числе, чтоб детишки не расстраивались?? не кажется чушью???

мне есть в школе что вспомнить плохого...но учебного процесса и преподователей вцелом это касается крайне мало...я бы сказал -никак. а свинья грязь везде найдёт....давайте обойдёмся без обсуждения сколько , например, таких свиней у нас в политике и т.п..... и в школе дебилы были и будут всегда.... так что...имхо...тема ни о чём...не знаю чего хотят добиться....

а состовляющие учебного процесса, каким бы он ни был на все 100 никогда не угодят всем людям....

чушь чушь чушь....и ещё раз чушь. вот так вот , ребята...школа-начало жизненного пути..не столько в знаниях, сколько в роли социализации личности *NO*


0

#18 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1993
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 23 June 2008 - 22:58

*HMMM*и ещё....физику я хоть так и не познал , но знаю одно..."каждому действию есть противодействие"......так что сторонники революции в каких либо направлениях развития общества были и будут всегда....щас можно найти даже какое нить общество противников выгула собачек на газонах...... каждый болен по-своему...что сказать


0

#19 Пользователь офлайн   Baton 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 25 June 2008 - 16:36

Хех, думаю отношение пользователей kaluga.org к статье понятно.
0

#20 Пользователь офлайн   Асахи 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 17 May 08

Отправлено 23 July 2008 - 21:40

Моё мнение о школе: Я училась в школе №23 в ныне 8 "В" классе. Могу с уверенностью сказать что образование там дают хорошее (если хочешь учиться) , но с дисциплиной там не дружат. Ученики нашей школы частенько ходят не только на разборки с учениками других школ, но и своих. Попадая туда, тебя либо давят авторитетом, либо принимают за своего. Попадая в любую компанию своего класса, другая компания этого же класса на тебя будет смотреть с оскалом, или в лучшем случае будет игнорировать тебя. В 23 школе, я сама для себя сделала вывод, что каждый класс делится на 3 группы: 1)авторитетные ребята с ужасными оценками и такойже дисциплиной,примерно 70% учащихся одного класса 2)менее авторитетные ребята с более лучшими оценками, но с плохим поведением, около 25% 3) отличники с примерным поведением 5%. Насчёт дисциплины - отстающие ученики, после уроков ( обычно 6, 7, 8 и 9) собираются за "будкой" , там они спокойно курят и распивают спиртные напитки. Это место назвали "будкой", потаму что находится оно за трансформаторной будкой. В тихом и ничем не примечательном дворе. Однажды на моих глазах там произошла разборка между девочками из одной паралели. Дело чуть не закончилось судом. Была разборка между девочками одного класса, дело чутьне закончилось дракой 3 на 13(человек). А вы говорите что агресии в школах нет. Могу много рассказать об этой школе, обращайтесь.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!