Калужский межсетевой форум: Подвалы, подземные ходы. - Калужский межсетевой форум

Перейти к содержимому




  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подвалы, подземные ходы.

#1 Пользователь офлайн   Siemens 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1121
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 22 January 2007 - 00:03

  БАЙКА О ТОМ, КАК КРАЕВЕД ЗАКАКАЛ ПОДЗЕМЕЛЬЕ

 Слухов  о  древних  подземных  ходах в Калуге (как в любом старинном  городе), ходит много, однако все они неконкретные - местонахождение  входов в мрачные глубины обычно указывается с точностью типа: "где-то в конце улицы Х..."



  Но  один  раз  нам  повезло - на нашу тусовку пришел некий пожилой  мужчина и представился бывшим работником КГБ. Заметив изменения  выражений  наших  лиц,  поспешил добавить, что зашел исключительно  по собственной инициативе: поделиться известными ему  "недостоверными сообщениями" (слухами, то есть), проверка которых - "по вашей части".



  В  числе  прочего  поведал  отставной  чекист  и  о лазе в подземный  ход,  находившемся ("по крайней мере, в начале 70- х годов") где-то во дворе частного дома N... на улице Б.



  Разумеется,  грешно  было  бы  не навестить хозяев "дома с подземельем"  и не проверить столь занятные сведения. Так мы и сделали:  нашли  искомый  дом,  постучали  в дверь, и - первый сюрприз:  оказывается,  нынешний  владелец недвижимости не кто иной,  как  Олег  Иванович  М.  -  председатель  Краеведческой комиссии  Калужского  отделения географического общества (проще говоря  -  Главный Калужский Краевед)! Лучшего, казалось бы, и желать  нельзя  - увлеченный человек, большой знаток истории и архитектуры нашего города...



  Олег  Иванович  визиту  любознательных молодых людей очень обрадовался  -  самому  ему  под  80,  жизненный  опыт,  что и говорить,  большой: рассказать есть о чем. Только надежды наши найти  в  его  владениях  подземный  ход дедушка категорически обломал, поведав буквально следующее:



  - Слухи о подземных  ходах  под  Калугой  слухами  и останутся - мы, краеведы, этот вопрос давно рассматривали. Не было  их  у нас - нигде в архивах упоминаний о подземных ходах нет.  Только  небольшой  тайник  к воде на Симеоновом городище был - вот и все. А здесь и вообще пригород был - наша улица за пределами  крепости.  Подумайте  сами  -  какой  же смысл сюда подземный  ход  вести?  (Действительно, подумайте! - А.П.). На этом  месте  раньше  ремесленники жили. Вот на моем теперешнем участке  раньше  игрушечная  мастерская  была - мастер жил, из глины свистульки всякие делал.



  Но,  сынки,  подвалы  у  него,  правда,  большие  были - в качестве  склада  для  игрушек.  Я  их сам видел - вот как это было:



  У прежних хозяев туалет рядом с домом стоял - вход туда из сеней  был.  Неудобно,  это, знаете ли, было - запах домой шел нехороший. Я  решил  уборную  подальше  перенести,  в  глубь участка.  Стал  выгребную  яму  копать - вдруг лопата о камень заскребла.  А  мне  же  яму  глубже надо! Я камень разбил - он плитой  оказался,  перекрытием  над подвалом. Заглянул я туда, посветил  -  точно, подвал: на полу глиняные поделки валяются. Александр  Сергеевич Д. (другой столп калужского краеведения - А.П.)  ко  мне  в  гости  пришел - тоже посмотрел: "Не надо бы здесь  туалет  ставить",  -  говорит,  - "но нельзя же без него жить,  так  что  строй". Поставили мы там будку - и до чего же большой  повал  у игрушечника оказался: 15 лет я ассенизаторов не  вызывал!  Первое  время, правда, я волновался - в соседний овраг  ходил, смотрел: не течет ли где. А потом успокоился, да и  Александр  Сергеевич  говорил: - "Что ты беспокоишься? Мы же вопрос о подземных ходах давно рассмотрели - нет их у нас и не было!"




Кто-нибудь знает что либо подобное?


0

#2 Гость_=fl@sh=_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 January 2007 - 00:42

Мне знакомый на работе ( он старше меня на много) тоже рассказывал про один ход, которы ведёт примерно от района (просто не помню точно) Турбинного завода ( который рядом с Трансмашем) до переулка Старичков вроде бы. Он походу подземный и этот знакомый ходил по нему. Проход засекречен якобы в виду гос. безопасности и могут привлечь к уголовке. Тем более этот проход походу без больших искривлений, т.е. прямой. Получается, что это прямой путь чуть ли не от ул.Бутома до Гостинных рядов.:-k . Но мне в это не особо верится, поэтому я даже эту байку и забыл до того момента, пока не прочитал это сообщение.
0

#3 Пользователь офлайн   3JI0 

  • Злой админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторыА
  • Сообщений: 1309
  • Регистрация: 26 September 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга

Отправлено 22 January 2007 - 11:53

Когда я был совсем молодым... 94 - 96 гг я посещал встречи клуба калужских сталкеров... и вот на этих встречах рассказывали он том что практически под все калугой есть система подземных ходов.. по которым можно было когда дойти аж до чертоого городища... но сам я туда так и не попал... тае же говрили что входы в эти подезелья есть в овраге что от рынка и до реки и где то в райлне водохранилища.. На достоверная ли это инфа или нет не знаю.. но дыма без огня не бывает.
0

#4 Гость_Shelob_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 January 2007 - 19:23

Оставьте надежду, нет под Калугой подземного хода, те более системы ходов. Да и странно было бы, если б были. Кому они здесь могли понадобиться? Что есть, так это карстовые пещеры. Но не под Калугой, а в области. Причем довольно много. Вот их действительно целая сеть, и весьма разветвленная. Насколько мне известно, эти пещеры достаточно регулярно исследуют группы энтузиастов. Во всяком случае, еще 3 года назад ходили. Они на несколько дней туда уходили, и утверждали, что до конца не добирались. Но официально пещеры не исследуют, слишком дорого и небезопасно.


0

#5 Пользователь офлайн   RedFeel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1015
  • Регистрация: 16 November 06

Отправлено 22 January 2007 - 19:52

Блин, круто !!! Я б полазил!!! Взять плана туда, накуриться и  в темень, ваще рульно наверно буит:P :P :P
0

#6 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1993
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 22 January 2007 - 19:56

RedFeel сказал:

Блин, круто !!! Я б полазил!!! Взять плана туда, накуриться и  в темень, ваще рульно наверно буит:P :P :P


нарик


0

#7 Пользователь офлайн   RedFeel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1015
  • Регистрация: 16 November 06

Отправлено 22 January 2007 - 19:57

нет, просто люблю экстримальный отдых!!! А че реально, мож кто хочет в эти подземелья сходить??? Узнать про них побольше и сходить!!
0

#8 Пользователь офлайн   Grand 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 682
  • Регистрация: 01 October 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2007 - 20:34

Я помню ещё в школе учился, так мы с классом ездили в эти пещеры...классно :rulez:
0

#9 Пользователь офлайн   RedFeel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1015
  • Регистрация: 16 November 06

Отправлено 22 January 2007 - 20:42

Grand сказал:

Я помню ещё в школе учился, так мы с классом ездили в эти пещеры...классно :rulez:


Мож сходим, как потеплеет!! Те паче, что ты там был!!! Дорогу знаешь, если что, не заблудимся;-)


0

#10 Пользователь офлайн   Grand 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 682
  • Регистрация: 01 October 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2007 - 20:44

RedFeel сказал:

 


Мож сходим, как потеплеет!! Те паче, что ты там был!!! Дорогу знаешь, если что, не заблудимся;-)



ага,я не знал да и незнаю где они находятся, нас просто привозили, мы полазили с инструктором и увезли...


причем это было оч и оч давно.... :tease:


0

#11 Гость_-={ MikeP }=-_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 January 2007 - 20:45

На счет системы ходов не знаю, но то, что подземелья есть - это факт. Причем их много. Расположены под домами на улице Театральной. Период постройки относится ко временам лжедмитриев и польской шляхты. Использовались Калужскими купцами для схронов своего товара, дабы не разграбили. Соединены они ходами или нет - утверждать не берусь - исследовать не доводилось :) А вот те, кто на театральной реконструкцию домишек делал себе под офисы, частенько сталкивались с подземельями... кто-то их просто засыпал... кто-то за их счет себе площади расширял :)
0

#12 Пользователь офлайн   RedFeel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1015
  • Регистрация: 16 November 06

Отправлено 22 January 2007 - 22:31

Ну так что??? Кто хочет сходить в эти таинственные подземелья города Калуга???? Ближе к весне собраться и сходить!!! Вдруг какое-нибудь историческое открытие сделаем, мож денег за это дадут  ;-)


0

#13 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1993
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 22 January 2007 - 22:47

RedFeel сказал:

Ну так что??? Кто хочет сходить в эти таинственные подземелья города Калуга???? Ближе к весне собраться и сходить!!! Вдруг какое-нибудь историческое открытие сделаем, мож денег за это дадут  ;-)



 а ты не думал что это ппц как опастно и без продуманных действий там быть очень опасно. это не на экскурсию сходить...


0

#14 Пользователь офлайн   RedFeel 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1015
  • Регистрация: 16 November 06

Отправлено 22 January 2007 - 22:52

А я и не говорю, что вот так прям сразу!! Все продумать хорошенько, надыбать про эти подвалы инфы как можно больше и рвануть!  Ну хоть просто глянуть что это такое и как это выглядит, ну одним глазком!!!


0

#15 Пользователь офлайн   M@TRIX 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1993
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 22 January 2007 - 23:08

ну если что, пиши... подумаем.
0

#16 Пользователь офлайн   Ane4ka 

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 01 October 06
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 January 2007 - 09:31

RedFeel сказал:

Ну так что??? Кто хочет сходить в эти таинственные подземелья города Калуга???? Ближе к весне собраться и сходить!!! Вдруг какое-нибудь историческое открытие сделаем, мож денег за это дадут  ;-)



если народу много пойдет, то и я тоже!!!


А еще прикольно было бы съездить в Кольцовские пищеры!!! (тока экскурсовода надо брать с собой или того кто пищеры эти хорошо знает). Там есть такое место "треугольник", в него есть один вход, вы можете раз 10 обойти этот "треугольник" и не заметить выход!!! :umnik:


0

#17 Гость_dolph_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 January 2007 - 11:34

Да Кольцовские пещеры клевая вещь. Был там несколько раз.

Впечатления на долго остаются.
0

#18 Гость_Shelob_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 January 2007 - 16:05

mikep сказал:

На счет системы ходов не знаю, но то, что подземелья есть - это факт. Причем их много. Расположены под домами на улице Театральной. Период постройки относится ко временам лжедмитриев и польской шляхты. Использовались Калужскими купцами для схронов своего товара, дабы не разграбили. Соединены они ходами или нет - утверждать не берусь - исследовать не доводилось :) А вот те, кто на театральной реконструкцию домишек делал себе под офисы, частенько сталкивались с подземельями... кто-то их просто засыпал... кто-то за их счет себе площади расширял :)


Не стоит путать подвалы и подземелья. Разумеется у каждого зажиточного купца был основательный подвал для хранения товаров. И вход в этот склад на виду не оставляли по вполне понятной причине. Но неужели вы думаете, что вменяемый купец будет свой подвал, в котором хранит самые ценные вещи, объединять ходами с какими-то еще чужими помещениями? Чтобы однажды утром ничего там не обнаружить? Столь бестолковые купцы долго не торговали. Так что на Подземелье, то есть много помещений, объединенных ходами и расположенных на большой территории, можете не рассчитывать. Подвалы они и есть подвалы.


0

#19 Пользователь офлайн   Megaman 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 404
  • Регистрация: 01 October 06

Отправлено 23 January 2007 - 19:51

dolph сказал:

Да Кольцовские пещеры клевая вещь. Был там несколько раз.

Впечатления на долго остаются.


А где они находятся? Ничего о них не слышал.


0

#20 Гость_-={ MikeP }=-_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 January 2007 - 21:39

2 Shelob
Когда поляки шастали по подвалам, подземные ходы были единственным реальным способом хоть что-то спасти от грабежей.
Ходы действительно соединяли подвалы многих зданий. Пример - подвалы дома на улице Карпова 13 и стоящего рядом жилого дома были соединены
переходом. Его заложили когда в здании на Карпова 13 расположился банк и в подвале был устроен депозитарий.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему





1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид

Статистика работы системы

BESTCMS.WS - Форум вебмастеров!